Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
[CALENDAR_TITLE]
[CALENDAR]

Главная » » Регистрация » ВходЧетверг
28.03.2024
13:28
Главная » 2010 » Февраль » 26 » исамская страничка
14:40
исамская страничка
Курбан-байрам, Ид аль-Адхаактуальные новости ислама (на мой взгляд)

Старейшим паломником, совершившим хадж, стал 124-летний саудовец
24/12/2007 10:10
http://www.rian.ru/societ>y20071224/93899468.html

АБУ-ДАБИ, 24 дек - РИА Новости, Виктор Лебедев. Старейшим паломником завершившегося сезона хаджа к святыням ислама в Саудовской Аравии в этом году стал саудовец Мидхас ар-Рашиди, которому исполнилось 124 года, сообщает в понедельник газета "Эр-Рияд".
Долгожитель королевства стал автором и другого достижения, которое может быть занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Он совершил паломничество в 95-й раз. "Эр-Рияд" отмечает, что исламский подвижник остается единственным саудовским подданным, совершавшим паломничество в свите основателя Королевства Саудовская Аравия короля Абдель Азиза.
Мидхас ар-Рашиди родился еще до провозглашения Эр-Рияда столицей королевства. Он вырос сиротой, поскольку его отец погиб в борьбе за установление королевской власти саудитов, был трижды женат и вырастил семерых сыновей. Долгожитель сказал газете, что "паломничество продлевает его дни, обеспечивая душевный покой".
_________________________>________________________

Паломник проспал Мекку
« : 23 Декабря 2007, 12:00:57 »
http://chatru.com/uae/ind>ex.phptopic,88894.0.html
Престарелый марокканский паломник, направлявшийся в Мекку, прибыв на конечную остановку, не поверил своим глазам.
Вместо одетой в черную шелковую мантию храмовой постройки Каабы он увидел зеленый купол Благородной мечети пророка.
В ответ на вопрос: «где я»? богомолец узнал, что находится в четырех сотнях километров от Мекки в Городе пророка – Медине. Саудовская газета «Аль-Ватан» выяснила, что, совершив в долине Мина обряд побивания дьявола камнями, паломник, направлявшийся в Мекку для выполнения прощального обхода Каабы, сел не в тот автобус. Утомленный усердием при исполнении трудного обряда он проспал весь долгий путь между двумя святыми исламскими столицами. Оказавшись в Медине, «гость Аллаха» поставил под угрозу срыва исполнение им пятой заповеди ислама, счел это происшествие «кознью» и пережил нервный стресс.Саудовские власти оказали марокканцу медицинскую помощь и срочно отправили его в Мекку на легковом автомобиле. На обратном пути ему было не до сна. Паломник следил за дорожными указателями, дабы убедиться, что едет в правильном направлении.Виктор Лебедев, специально для «Русских Эмиратов"

_________________________>_________________________
Всех, кого это касается, поздравляю с Праздником !

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на торжественной проповеди в честь праздника Жертвоприношения – Курбан-байрам (Ид Аль-Адха – араб.) призвал мусульман относиться к Родине в соответствии с требованиями Корана – быть патриотами.

«Мы просим Всевышнего Аллаха, чтобы на наши головы никогда не обрушивались войны и бедствия, чтобы для мусульман России новые времена стали периодом дальнейшего возрождения духовности, культуры и традиций», – сказал Гайнутдин. http://i-r-p.ru/page/stre>am-eventindex-17349.html
_________________________>____________________________
в продолжение темы:
Алексей Малашенко
Мусульманская идентичностьРоссия начинает учитывать и принимать равность религий
http://www.mn.ru/issue/20>07-50-49
_________________________>______________________________

Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам

http://kremlin.ru/text/ne>ws2007/12/154851.shtml

В поздравлении, в частности, говорится:«На протяжении столетий этот праздник, проникнутый самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия, любви и взаимного уважения. Он раскрывает глубину богатейших духовных традиций ислама, основанных на принципах гуманизма.
Отрадно, что российские мусульмане вносят достойный вклад в развитие межрелигиозного сотрудничества, единение народов России. Мусульманская община нашей страны активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействия экстремизму и нетерпимости».
_________________________>____________________

Один из главных праздников ислама – Ураза-байрам отмечают российские мусульмане

Источник Институт религии и политики, 12.11.2007 (http://i-r-p.ru/page/stre>am-eventindex-16084.html)

Один из главных праздников ислама - Ураза-байрам отмечают сегодня российские мусульмане. Праздник разговенья, или Ид аль-Фитр завершает месяц Рамадан, когда, согласно преданию, пророку Магомету были ниспосланы стихи Корана. Согласно последним исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, 8% граждан России исповедуют ислам.
По сложившейся традиции, Ураза-Байрам объявлен выходным днем в ряде российских регионов с компактным проживанием мусульман. Указы местных властей на этот счет вышли в Чеченской республике, Кабардино-Балкарии, Башкирии, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Дагестане. В Москве утреннюю молитву после новолуния возглавил в Соборной мечети председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, обратившийся к единоверцам с праздничной проповедью. Служба транслировалась сегодня утром телеканалом «Россия». Ряд программ центрального телевидения также посвящаются исламскому празднику.

_________________________>________

Курбан-Байрам
Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам, - самый большой праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности.Аллах Всевышний наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного.
http://www.arabic.com.ua/>article.php?art=135


Идаль-Адха, приходится на 10-й день лунного месяца Зуль-Хиджа и совпадает с окончанием хаджа, ежегодного всемирного собрания мусульман. Ид-аль-Адха начинается с праздничной молитвы, совершаемой спустя некоторое время после восхода солнца. Пред молитвой желательным является искупаться, умаститься благовониями, облачиться в лучшую одежду. После восхода солнца принято вслух возвеличивать Создателя словами “Аллагьу Акбар” на протяжении всего праздника, длящегося три дня, именуемые “Айяму - ат-Ташрик”. Возвеличивание начинается в мечетях, а затем выливается на улицы.
http://www.islam.dgu.ru/2>0027-8-3.html

Курбан-байрам, Ид аль-Адха
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(http://ru.wikipedia.org/w>iki%D0%9A%D1%83%D1%80%D0>%B1%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%BC)
Праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха) (араб. , англ. Eid ul-Adha, тат. Корбан бейреме) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж ~ январь) в память жертвоприношения пророка Авраама.
История
Согласно Корану, Ангел явился к Аврааму во сне и передал ему повеление от Бога принести в жертву своего первенца Измаила. Авраам отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако Бог, видя решимость пророка, смилостивился и вместо Измаила в жертву был принесен агнец (ягненок).

Праздник символизирует милосердие Бога и то, что вера — лучшая жертва.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое побитие дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Празднование
- Следует совершить полное омовение и одеть чистую и праздничную одежду.
- С утра следует совершить мустахаб - позавтракать нечетным количеством фиников.
В хадисе, переданном Бухари со слов Анаса Ибн Малика говорится: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение) не выходил утром в Ид-аль-Фитр до тех пор, пока не поел фиников (их число было нечетным)" (Аль-Бухари, 953). Если нет фиников, можно съесть обычный завтрак.
- Такбир - возвеличивание Аллаха словами "Аллах Акбар". Аль-Валидибн Муслим сказал: "Я спросил Аль-Узая и Малика Ибн Анаса, следует ли вдень Ид произносить вслух такбир. Они ответили: "Да". Такбир следует повторять во время утренней прогулки к храму.
- Приветствие мусульман словами "Такаббаль Аллаху минна уа минкум" (да примет Аллах от вас и от нас)
- Изменить маршрут своего обычного пути к месту общей молитвы. Джабир ибн абд-Аллах (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (мир ему и благословение) обыкновенно изменял пути в день Ид (Аль-Бухари, 986).
- В этот день также принято совершать полное омовение, закалывать овец (со словами «Бисмилля!» — во имя Бога) и есть баранину, раздавать милостыню (делиться угощением из баранины).

Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.

Жертва
Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», то есть «Во имя Аллаха, Аллах велик!» Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки. Жертвоприношение

Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Часто шкуры принесенных в жертву животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает мулла или особо почетные приглашенные. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным

Даты праздника по европейскому календарю
2005: 10 января
2006: 30 декабря
2007: 20 декабря - Saudi-Arabia: 19 декабря
2008: 8 декабря
2009: 28 ноября
2010: 17 ноября
2011: 7 ноября

Ссылки
Общие правила, касающиеся жертвоприношения
Курбан-Байрам
Праздник жертвоприношения
Ид аль-Адха
Распорядок дня Ид
[Курбан-байрам/ Материал из Википедии — свободной энциклопедии (http://ru.wikipedia.org/w>iki%D0%9A%D1%83%D1%80%D0>%B1%D0%B0%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%BC)]

Всех, кого это касается, поздравляю с Праздником!
Категория: Новости | Просмотров: 536 | Добавил: fatint | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Категории раздела
Інші рецепти [45]
Випічка [81]
Випечка [2]
Выпечка [6]
Гарніри [9]
Гарячі закуски [27]
Горячие закуски [3]
Десерти [27]
Десерты [5]
Другие рецепты [5]
Напої і коктейлі [14]
Основні блюда [92]
Основные блюда [9]
Салати [73]
Салаты [9]
Соуси-діпи-марінади [5]
Супи [17]
Супы [4]
Холодні закуски [23]
Холодные закуски [3]
консервуючи самі [3]
Новости [87]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Севастополь церковные трассы магазины.
  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz