Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
[CALENDAR_TITLE]
[CALENDAR]

Главная » » Регистрация » ВходПятница
29.03.2024
17:58
Главная » 2010 » Март » 15 » ЗАРИСОВКА О ПУТЕШЕСТВИИ В АЛЕКСИН...
14:37
ЗАРИСОВКА О ПУТЕШЕСТВИИ В АЛЕКСИН...
Каждая историческая эпоха особым образом отразилась в жизни города, жители которого всегда самым непосредственным образом делали эту историю восточнославянских территорий.м  

          Серое небо уходящего лета. Прозрачный звенящий воздух, в котором скоро отразится золотая осень в самых ярких красках. Истинно русские пейзажи во всей своей полноте и необъятной широте. Безграничность, от которой захватывает дух, в которой теряешься, словно растворяешься, становясь ее частью.
            Широкая, спокойная река, живущая своей собственной величественной жизнью. Лишь подернутая крупной рябью…-А течет ли она? Да, конечно.   Движется, непрерывно изменяясь и преобразуя все вокруг. У нее другое – свое измерение времени. В ней вся история этих истинно русских мест и людей, с самого первого их появления там. Темно-зеленый насыщенный цвет необъятной перспективы плоскогорий – это березовые рощи, и глубокий изумрудный – это великолепие еловой зелени вековых сосен, которые как и река несут в себе всю информацию о богатой истории края. Внутри этого великолепия на правом берегу реки расположился исконно русский город Алексин - историческое место поселения вятичей и балтов. История этого города – это история государства Российского в частном своем преломлении. Каждая историческая эпоха особым образом отразилась в жизни города, жители которого всегда самым непосредственным образом делали эту историю восточнославянских территорий.
            Узенькие улочки, старые одноэтажные дома, двухэтажные особняки, широкая улица торговой площади… Да, все это не реставрируется, полуразрушено, но, возможно, благодаря этому первозданному состоянию так чувствуется связь с прошлым и единство временной оси. И как в любом древнем русском городе чувствуется в Алексине связь земли и неба. “Православная земля” – очень точное определение.
            Храм, белым лебедем возвышающийся на склоне правого берега. Он в перспективе выглядит скорее как нечто небесное на земле. История этого храма измеряется не одним столетием. Древние иконы Казанской и Смоленской Божией матери делают это святое мест очень сильным по воздействию на человека. И цель всех православных паломников – Свято-Казанский монастырь села Колюпаново. Место захоронения святой старицы Евфросинии и созданный ею во имя спасения людей целебный источник – волшебная и таинственная Божественная сила. Посещая такие места, человек непременно изменяется духовно и физически.
            Старые развалины усадеб 18 века – тоже часть пейзажа, однако, все больше сливающаяся с природой и уходящая от нас. На фоне могущественной самобытной природы эти развалины олицетворяют проявление ее силы. Они, будто поглощаются землей, растительностью, - энергией жизни и забвения.
             Временная ось, жизнь, течение реки, бегущей в небо на горизонте… Я еще вернусь сюда.
Василиса Бойкова
 

Экскурсия по красивейшим местам России.


22 августа 2009 года славные представители не менее славной компании «Мэри Кэй» вместе с Черноголовским клубом «Алые паруса» отправились на познавательную экскурсию в замечательный город России Алексин, что в Тульской области.
            Ранний выезд  в 5,30 утра не способствовал внимательному обозрению природных и рукотворных красот по дороге, зато по приезде в город нас ожидали сразу несколько приятных сюрпризов.
            Во-первых, серебряный колокольный звон Никольского храма, который, как белый лебедь, гордо стоит на возвышенности, дающей начало главной улице города Первой Перспективной, ныне Советской.  10366)
            Во-вторых, сразу же по приезде мы отправились в художественно-исторически>й музей, расположенный прямо напротив Никольского храма в бывшем доме купца Маслова, где нам рассказали о  происхождении названия города, его героической истории и замечательных современниках. Как гласит история, основал город на холме Олексий, огородил слободу частоколом и стали называть это поселение Олексин двор. Позже слово «двор» ушло, а при переписывании летописей толи ошиблись и заменили «о» на «а», толи всему виной наше московское «аканье», да только стал город называться Алексин. Первое упоминание о нём в летописи датируется 1236 годом. Героический, прямо скажем, город. Ведь на протяжении всей своей истории его жители храбро защищали свою землю, со времён татаро-монгольского ига, когда в 1472 году все его жители погибли, но не пустили хана Ахмата к Москве, и до Великой отечественной войны когда город хоть и был оккупирован фашистами на 20 дней, но эти дни запомнились гитлеровцам. Об этом рассказывает зал боевой славы в музее.

Много замечательных людей жили в Алексине. Это И.Я.Стечкин – конструктор оружия, К.М.Щедрин (отец Родиона Щедрина) – один из основателей музыкальной школы в городе. Много замечательных людей любили посещать город и гостить в нём. Качалов, Чехов, Пашенная, Скрябин, художник Левитан, Пастернак – вот неполный список знаменитых людей России. Рассказывают экспонаты музея и о современных людях – художниках, чьи замечательные полотна украшают два зала музея
            Третьей приятной неожиданностью был городской праздник, устроенный в честь флага России. Прямо при входе на праздничную улицу к нам подошли два молодых человека и вручили каждому ленточку цветов российского флага. Настроение как-то сразу стало праздничным, а на улице уже шла торжественная часть – вручение паспортов юным гражданам страны. Потом начался концерт художественных коллективов, а на улице вовсю раскинулась ярмарка. Красны девицы в сарафанах и кокошниках, добры молодцы в шёлковых рубахах, зазывали честной народ да товар свой расхваливали. А народ не плошал, покупал да радовался.
            Миновав ярмарку, отправились мы с экскурсией дальше, вниз по главной улице к Успенскому храму. После Революции 1917 года все храмы города были в запустении, кроме Успенского, а в Никольском в 90-е годы даже хотели сделать планетарий. Сейчас в Успенском храме идут реставрационные работы, но он открыт для посещения. А расположен он на берегу Оки, откуда открывается живописный вид, создающий ощущение необъятного и возвышенного.  
            Далее мы продолжили своё путешествие в село Колюпаново в Свято-Казанский женский монастырь, а затем и к источнику святой Ефросиньи, куда стекается очень много народа, особенно в престольные праздники. Св. Ефросинья была когда-то фрейлиной императрицы Екатерины II, женщиной образованной и светской, но однажды с двумя подругами, имитировав несчастный случай на воде и оставив свою одежду на берегу, ушла странствовать. Что стало с её подругами, неизвестно, но сама Ефросинья приняла постриг, а позже стала жить в Колюпаново, где собственноручно вырыла колодец, вода в котором и сейчас считается целебной. 
А потом мы отправились смотреть город Алексин. Перешли мост со львами через реку Мышегу, посетили городские парки с вырезанными из дерева сказочными скульптурами и вышли на берег Оки, где взору открылись простор и красота её берегов. Затем посетили бывшие княжеские усадьбы, находящиеся, к сожалению, в плачевном состоянии. А когда-то в усадьбу Беров приезжали Скрябин и Пастернак, говорят, даже хотели купить её.   
            Не хочется заканчивать рассказ на грустной ноте, поэтому скажу, что обратная дорога проходила по живописным местам и, ещё не в тёмное время суток, поэтому мы смогли полюбоваться окружающей природой нашей средней полосы России, созревающими в садах и вдоль дороги яблоками, высоким небом и лучами заходящего, почти осеннего солнца. 
 

27.08.2009 г.                       >                                                  >                   Людмила Горькова
 

 

Категория: Новости | Просмотров: 398 | Добавил: fatint | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Категории раздела
Інші рецепти [45]
Випічка [81]
Випечка [2]
Выпечка [6]
Гарніри [9]
Гарячі закуски [27]
Горячие закуски [3]
Десерти [27]
Десерты [5]
Другие рецепты [5]
Напої і коктейлі [14]
Основні блюда [92]
Основные блюда [9]
Салати [73]
Салаты [9]
Соуси-діпи-марінади [5]
Супи [17]
Супы [4]
Холодні закуски [23]
Холодные закуски [3]
консервуючи самі [3]
Новости [87]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Севастополь церковные трассы магазины.
  • Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz